Sobre o programa
Formação completa para a oftalmologia moderna
Uma jornada intensiva que integra teoria, assistência, cirurgia, pesquisa e cuidado humanizado.
A Residência Médica em Oftalmologia do Oftalmo Curitiba | Hospital da Visão é voltada a médicos que desejam se tornar especialistas altamente qualificados, preparados para atuar com segurança em todas as áreas da oftalmologia moderna.
Ao longo de 3 anos de formação, o residente vivencia uma rotina intensiva de aprendizado, com atividades clínicas, cirúrgicas e teóricas supervisionadas, contato com diferentes subespecialidades e acompanhamento de casos de variados níveis de complexidade.
O programa segue as diretrizes da Comissão Nacional de Residência Médica — CNRM e a matriz de competências da Oftalmologia, proporcionando uma formação progressiva e integrada entre teoria e prática.
Mais do que desenvolver habilidades técnicas, buscamos formar profissionais comprometidos com a ética, segurança do paciente, atualização científica e cuidado humanizado.
Por que escolher o Hospital da Visão?
Ambiente de aprendizado, prática e evolução constante
Uma formação completa exige mais do que conhecimento teórico. Aqui, o residente integra experiência prática, estrutura, tecnologia e acompanhamento de profissionais experientes.
Referência regional
Centro oftalmológico de referência no Sul do Brasil.
Corpo docente
Profissionais experientes, com ampla atuação clínica e acadêmica, formadores de residentes e fellowships.
Alta complexidade
Ambulatório com alto volume de pacientes e contato com casos de diferentes níveis de complexidade.
Centro cirúrgico
Estrutura completa, moderna e preparada para uma formação cirúrgica progressiva.
Tecnologia avançada
Acesso a equipamentos de última geração para diagnóstico, tratamento e cirurgia.
Desenvolvimento científico
Participação ativa em pesquisas, congressos e atividades científicas.
Estrutura do programa
Informações essenciais
Programa credenciado pela CNRM/MEC e pelo Conselho Brasileiro de Oftalmologia (CBO).
Formação progressiva, com integração entre teoria e prática.
Graduação em Medicina e registro no CRM.
Curitiba — PR. Bolsa de estudos conforme legislação vigente.
Formação na prática
Muito além da teoria: vivência real em todas as áreas
Durante a residência, o médico desenvolve competências clínicas, cirúrgicas e diagnósticas de forma progressiva, com vivência nas diferentes áreas da especialidade.
Ensino e desenvolvimento científico
Conhecimento que avança com a prática
O programa estimula a participação em atividades científicas, pesquisas, discussões de casos, aulas, publicações e apresentações em congressos, contribuindo para o desenvolvimento do raciocínio clínico, pensamento crítico e atualização permanente. A integração entre assistência, ensino e pesquisa faz parte da formação oferecida pelo Hospital da Visão.
Carreira e oportunidades
Preparação para atuar com autonomia
A formação oferecida pelo Hospital da Visão prepara o oftalmologista para atuar com excelência e autonomia em consultórios, clínicas e hospitais, além de possibilitar ingresso em fellowships ou especializações em retina, córnea, plástica ocular, entre outras áreas.
Sobre a COREME
Supervisão, qualidade e evolução de competências
A Comissão de Residência Médica (COREME) do Hospital da Visão de Curitiba é responsável pelo acompanhamento e supervisão do Programa de Residência Médica, assegurando a qualidade da formação, o cumprimento das diretrizes acadêmicas e a evolução das competências previstas para a especialidade.
Sua atuação está alinhada à Resolução CNRM nº 60/2021, que estabelece a matriz de competências dos Programas de Residência Médica em Oftalmologia, e à Resolução CNRM nº 2, de 3 de julho de 2013, que dispõe sobre a estrutura, organização e funcionamento das Comissões de Residência Médica.
- Qualidade acadêmica
- Supervisão contínua
- Evolução progressiva
Coordenação do programa
Experiência dedicada à formação médica
Prof. Dr. Francisco Grupenmacher
Coordenador do Programa de Residência Médica (MEC)
Médico oftalmologista formado pela Universidade Federal do Paraná (UFPR), especialista em doenças do segmento anterior — córnea, catarata e glaucoma — e Doutor em Ciências da Saúde, com ampla experiência em educação médica. Há 25 anos atua na docência e na supervisão de residência médica em instituições como a Santa Casa e o Hospital Cajuru. Sua trajetória acadêmica e experiência na formação de especialistas contribuem para o desenvolvimento técnico, científico e ético dos residentes.
Dr. Dhiogo Cezar Correa
Coordenador do Programa junto ao Conselho Brasileiro de Oftalmologia (CBO)
Médico oftalmologista, Doutor em Ciências pela Universidade de São Paulo (USP), com formação especializada em Cirurgia de Catarata e Cirurgia Refrativa e título de especialista em Oftalmologia pelo Conselho Brasileiro de Oftalmologia (CBO). Na coordenação junto ao CBO, contribui para o acompanhamento da formação e para o alinhamento do programa às diretrizes educacionais e aos padrões de formação da especialidade.
Processo Seletivo 2027
Duas fases para ingresso no programa
O ingresso no Programa de Residência Médica em Oftalmologia ocorre por meio de processo seletivo composto por duas fases.
Prova Objetiva
A primeira fase é realizada pela Associação Médica do Paraná — AMP/UCAMP. O candidato deverá realizar sua inscrição e acompanhar todas as informações referentes à prova, incluindo prazos, locais, comunicados e resultados, pelos canais oficiais da instituição responsável.
Recomendamos que os candidatos acompanhem regularmente o site da AMP para consultar o edital completo, prazos, local de prova e eventuais atualizações.
Acessar AMP/UCAMPAnálise Curricular
Os candidatos classificados para a segunda etapa participarão da Análise Curricular, conduzida pela COREME do Oftalmo Curitiba Hospital da Visão, conforme critérios e prazos estabelecidos no edital do processo seletivo.
A documentação deverá ser encaminhada conforme as orientações publicadas no edital.
Falar com a COREMEDocumentos oficiais
Editais e formulário da seleção 2027
Cronograma do processo seletivo
Datas e etapas previstas
Consulte com atenção os prazos da AMP/UCAMP e da COREME do Hospital da Visão.
| Etapa | Data / informação |
|---|---|
| 1ª fase — Associação Médica do Paraná (AMP/UCAMP) | |
| Inscrições | 03/09 a 01/10/2026, até as 14h |
| Pagamento da taxa | Até 01/10/2026 |
| Taxa AMP/UCAMP | R$ 625,00 |
| Taxa Hospital da Visão | R$ 450,00 |
| Confirmação da inscrição | 09/10 a 16/10/2026 |
| Comprovante de inscrição | 19/10 a 23/10/2026 |
| Prova — 1ª fase | 01/11/2026, domingo |
| Gabarito no site | Até 02/11/2026 |
| Local — Curitiba | Universidade Positivo — Rua Professor Pedro Viriato Parigot de Souza, 5300, Campo Comprido |
| Abertura dos portões | 12h00 |
| Fechamento dos portões | 13h30 |
| Horário das provas | 14h00 às 18h15 — Prova Geral 14h00 às 17h15 — Prova Específica |
| Recursos | Até as 12h00 de 03/11/2026 |
| Taxa de recursos | R$ 50,00 por questão, com limite de R$ 450,00 |
| Resultado da 1ª fase | Até 26/11/2026 |
| 2ª fase — Oftalmo Curitiba Hospital da Visão | |
| Convocação para a 2ª fase | 27/11/2026 |
| Envio da documentação para análise curricular | 27/11/2026 a 04/12/2026 |
| Resultado preliminar da 2ª fase | 11/12/2026 |
| Interposição de recursos | 24 horas após a divulgação do resultado da 2ª fase |
| Resultado dos recursos | 15/12/2026 |
| Resultado final e homologação | 15/12/2026 |
| Matrícula — 1ª chamada | 11/01/2027 |
| Convocação de suplentes | Conforme necessidade, mediante publicação no site oficial da instituição e comunicação complementar por e-mail. |
| Integração e início do programa | 01/03/2027 |
As datas previstas poderão ser alteradas mediante publicação de edital de retificação.
Informações oficiais
Acompanhe o edital e os comunicados da seleção
Transparência e histórico
Editais e resultados anteriores
Consulte publicações, resultados e chamadas de processos seletivos já concluídos.
Dúvidas?
Venha construir sua trajetória na Oftalmologia conosco.
Entre em contato com a Comissão de Residência Médica — COREME do Oftalmo Curitiba Hospital da Visão.